В августе 2013 года руководство МЦ КТК проходит стажировку в Йельском университете. Коллеги из разных стран собрались на воркшоп с целью обмена опытом, получения новых идей и работы над новыми международными проектами.
Вместе с Девидом Карузо (одним из основателей концепции Эмоционального интеллекта) и его коллегами – профессорами Йельского университета проходит бурное эмоционально — интеллектуальное обсуждение возможностей развития данной тематики в соответствии с едиными научными стандартами. Не смотря на кросс-культурные различия, особенности проявления и развития эмоционального интеллекта личности объединяют научные интересы и стратегии всех участников.
Например, участникам было предложено найти общее решение одного из кейсов:
«Запрос владельца компании:
В течение последнего года в компании дела идут не так, как хотелось бы. Не смотря на достаточное количество и даже рост постоянных клиентов, ежегодная прибыль снижается и компания уже балансирует на грани банкротства. СЕО заверяет, что все ОК и скоро дела пойдут в гору. Со слов владельца СЕО достаточно профессиональный руководитель и отношения между ними доверительные. При этом до владельца дошли слухи, что руководитель отдела продаж месяц назад купил себе новый дом в дорогом районе, хотя его заработная плата зависит от прибыли. Владелец уже назначил аудиторскую проверку и первые результаты неутешительные. Специалисты организационного психоанализа выявили у СЕО синдром эмоционального выгорания и хронической усталости, который он пытался устранить с помощью «Вау» — секретарши без профессионального резюме, и трехчасовых перерывов на обед.
Теперь владелец хочет разобраться в чем его личная проблема. Почему он так долго не замечал происходящего и доверял СЕО?»
Тест на ЭИ показал проблемную зону «Анализ и понимание эмоций», что означает, что владелец компании не придавал особого значения, пропуская целые массивы информации, которую содержали в себе эмоции СЕО. Слушал и верил только вербальным каналам, может быть замечая, но не анализируя причины его эмоциональных проявлений.
Для сохранения бизнеса необходимо было уволить и СЕО и руководителя отдела продаж.
А что же делать владельцу, чтобы не наступить на те же «грабли»?
Об этом мы поведаем на программе развития Эмоционального интеллекта, базовая ступень которой состоится в нашем центре в Москве 21 сентября 2013 года.
Источник: Креативные технологии консалтинга. МЦ